Descripción detallada Lote 293

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 293

JOSÉ GARCÍA NAREZO
Las Hermanas Divagadoras
Firmado y fechado 1945.
Piroxilina sobre masonite.
(N. Madrid, España, 1922 - México, 1994)
Hijo de madre mexicana y del crítico de arte Gabriel García Maroto. Era sordo de nacimiento, llegó a México en 1928 y estudió en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan. En 1933 regresó a España y estudió en la Escuela Hogar Imagen que fundó su padre en Madrid.
Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al "Enciclopedia de México. Tomo 6." México. Britannica de México, 1993. pág. 3213.
90 x 72.5 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote