Subasta 664, Lote # 293
JOSÉ GARCÍA NAREZO Las Hermanas Divagadoras Firmado y fechado 1945. Piroxilina sobre masonite. (N. Madrid, España, 1922 - México, 1994) Hijo de madre mexicana y del crítico de arte Gabriel García Maroto. Era sordo de nacimiento, llegó a México en 1928 y estudió en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan. En 1933 regresó a España y estudió en la Escuela Hogar Imagen que fundó su padre en Madrid. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al "Enciclopedia de México. Tomo 6." México. Britannica de México, 1993. pág. 3213. 90 x 72.5 cm Estimado $30,000-40,000